17
АПР

Как подобрать цвет интерьера, обоев, текстиля, декора

   Наши специалисты будут рады помочь с выбором гармоничных сочетаний цветов и материалов. Звоните: https://studiaporte.ru/kontakti

   1) О воздействии цвета на человека

   2) Взаимодействие цветов между собой

   3) Цвет и освещённость

   4) Цвет и назначение помещения

   Подбор цветового решения интерьера определяется с учетом пропорций помещений, ориентации окон комнат по сторонам света, функционального назначения помещений, естественного и искусственного освещения, психофизиологического воздействия цвета на человека и др.

   Ощущение цвета изменяется в зависимости от общего интерьера, величины цветовой поверхности, освещения, характера поверхности материала.

   Кроме того, выбор материала, его цвет и фактура зависят от индивидуальных особенностей проживающих, их возраста, состояния здоровья, художественного вкуса, эстетических требований и др. 

    1) О воздействии цвета на человека:

   - Красный цвет оказывает возбуждающее действие активного, навязчивого характера: как и при всяком возбуждении, пульс и дыхание учащаются, повышается давление. Кратковременное воздействие красного цвета повышает работоспособность, длительное – приводит к утомлению и её снижению.

   - Оранжевый цвет создает бодрое, веселое, жизнерадостное настроение, вызывает ощущение тепла, при условии непостоянного воздействия благотворно влияет на работоспособность, создает атмосферу праздника.

   - Желтый цвет оживляет, бодрит, способствует хорошему настроению, стимулирует зрение и нервную систему.

   - Зеленый цвет – нейтральный, мягкий, успокаивающий. Сочетание желтого и зеленого оттенков благоприятно действует на настроение, снижает давление, помогает при бессоннице.

   - Голубой цвет способствует замедлению и ослаблению жизненных процессов, понижает активность и эмоциональное напряжение, создает ощущение прохлады. Как и зеленый, понижает давление, ещё больше успокаивает.

   - Синий цвет – спокойный, под его влиянием снижается активность жизненных процессов, регулируются дыхание и пульс, возникает склонность к размышлению.

   - Фиолетовый цвет – спокойный, но вызывает ощущение угнетённости. Даже кратковременное действие этого цвета сильно снижает работоспособность, расслабляет психику.

   - Коричневый цвет – спокойный, вызывает ощущение тепла, способствует созданию хорошего настроения, хотя некоторые оттенки могут вызывать серьезные и даже мрачные размышления.

   - Черный цвет – мрачный, тяжелый, резко снижает настроение.

   - Серый цвет – унылый, вызывает апатию и скуку.

   - Белый цвет – холодный, спокойный, создает впечатление скромности и простоты.

 

   2) Взаимодействие цветов между собой:

   Цвет стен должен гармонично сочетаться с цветом пола, обивки мебели, штор, с цветом других элементов интерьера.

   В интерьере жилой комнаты рекомендуется два основных приема создания цветовой гаммы:

      1) гармоничное сочетание оттенков одного или близких цветов

      2) сочетание взаимно контрастных или дополнительных цветов

   Пример хорошо подобранного цвета в интерьере: стены общей комнаты окрашены или оклеены обоями светло-голубого цвета с мелким рисунком или вертикальными линиями, диван и кресло – с синей обивкой, ткань для штор подобрана в тон стен, а ковер – светло-серого цвета. Отделочные предметы в комнате могут быть светло-желтыми и желтыми (то есть контрастными).

   При наличии в комнате большого количества картин или других предметов декоративного убранства, для стен рекомендуется подбирать нейтральные тона, а там, где много стекла, зеркал, хрусталя, - цвета более плотные, сложные и глубокие.

   В небольших комнатах с полированной мебелью и множеством разнообразных предметов обстановки хороши светлые и чистые тона.

   В многокомнатной квартире в общей комнате для обивки мебели можно применить интенсивные теплые тона (пурпурный, красный, оранжевый, желтый).

   В одно- и двух- комнатной квартире, где в общей комнате имеется спальное место, предпочтение следует отдавать зеленым и коричневым тонам.

   Выбор сочетания расцветок комнат зависит от того, какое впечатление желательно создать цветовой отделкой этой квартиры. Тональные композиции, как правило, всегда выглядят строже, контрастные – веселее и бодрее, а многоцветные – энергичнее и выразительнее однотонных.

   Цвет стен, обычно, светлее цвета мебели, но в кухнях и других помещениях, где стоит белая или очень светлая мебель, стена может быть намного темнее.

   Занавески на окнах подбирают в тон стен, светлее или ярче, и темнее, когда хотят особо выделить драпировку, внести новую цветность в освещение.

   Также нужно учитывать цвет пола, помнить, что светлые полы активно участвуют в раскрытии пространства (объем комнаты становится как будто бы больше, мебель легче, а её силуэт выразительнее). Соответственно и расцветка стен должна быть выдержана в светлых и чистых тонах.

   Ярким и сильным цветом пола можно подчеркнуть мягкость и глубину окраски стен. Линолеум для жилых комнат необходимо подбирать однотонный, а в кухнях и прихожих он может быть многоцветным.

   Хроматические цвета (все спектральные цвета, пурпурный и промежуточный между крайними красным и фиолетовым) обладают способностью обострять, усиливать друг друга, если рядом поместить дополнительные. Так, например, желтый усиливает фиолетовый, голубой – оранжевый и т.д.

   Если поместить рядом находящиеся цвета в цветовом круге (например, зеленый и синий, красный и оранжевый, оранжевый и желтый), тогда цвет смягчается.

 

   3) Цвет и освещённость:

   Соответствующим подбором оттенков можно иллюзорно слабить или усилить восприятие пространства, визуально расширить или сузить помещение.

   Если окрасить или оклеить комнату в темный цвет, она будет казаться меньше по сравнению с той же площадью, комнаты, но окрашенной в светлый цвет.

   Комната будет казаться выше, если светлую окраску довести до потолка, и ниже, если горизонтально расчленить стены цветом.

   Потолки обычно принято окрашивать белой краской, слегка подкрашенной синькой, или оклеивать белыми обоями. Такие потолки больше подходят для помещений в северных районах, так как они лучше отражают свет. В южных районах предпочтительно использование теплых тонов для окраски потолка – кремовых, золотистых, которые позволяют немного снизить яркость света.

   Помещения с недостаточной освещённостью следует отделывать материалами светлых, теплых тонов, таких как светло-золотистый, светло-бежевый, светло-лимонный и др.

 

   4) Цвет и назначение помещения:

   Для рабочего кабинета подходят коричневые тона, способствующие концентрации.

   Для спален – холодные, зеленоватые оттенки, способствующие состоянию покоя.

   Детские комнаты желательно отделывать материалами спокойных зеленовато-желтых и розовых тонов.

   Прихожая, которая является связующим элементом отдельных частей квартиры, производит на посетителя первое впечатление о квартире, поэтому для её отделки рекомендуется использовать композицию из нежных, теплых тонов — желтого, бежевого, оранжевого, коричневого.

   Чтобы небольшая по размеру кухня зрительно казалась большей, для отделки стен желательно выбрать светлые чистые цвета – светло-голубой, светло-желтый, светло-кремовый и др. При выборе цвета нужно учитывать и ориентацию окон кухни по сторонам света. Современно смотрится контрастное сочетание цвета стен, кухонного оборудования и мебели. При белом холодильнике, кухонных шкафах, плиты стены и пол делают яркими, насыщенными по цвету. Может быть и обратное решение: белые стены в сочетании с цветными шкафами, плитой, мойкой.

   Немаловажное значение для цветового решения кухни имеет посуда, керамика, кухонные принадлежности, интерьерные украшения. Наряду с однотипным цветовым решением стен в кухне часто применяют комбинированную отделку рабочей поверхности с использованием различных материалов. Так, стену возле плиты, мойки и рабочего стола облицовывают глазурованной плиткой светло-голубого или светло-серого цвета. Под такую плитку стены оклеивают моющимися обоями голубого и синего тонов.

   При облицовке стен ванной предпочтительнее светлые чистые тона – голубые, голубовато-зеленые, лимонно-желтые, розовые. Следует иметь ввиду, что в маленькой ванной комнате зеркало на одной из стен зрительно увеличивает помещение и хорошо сочетается с облицовкой керамической плиткой.

 

   Знакомьтесь с ассортиментом в наших каталогах:

Текстиль, шторы : https://studiaporte.ru/tekstil

Обои : https://studiaporte.ru/oboi

Лепной декор : https://studiaporte.ru/lepnoi-dekor

Карнизы : https://studiaporte.ru/karnizi

И обращайтесь к нам : https://studiaporte.ru/kontakti

 

С уважением, Студия ПОРТЕ.